Бизнесу Читы необходимы рабочие руки

Как решаются проблемы подготовки кадров для субьектов малого и среднего предпринимательства в Чите? Достаточно ли активно ведется кредитование малого и среднего бизнеса банковским сектором на территории городского округа? Эти актуальные вопросы обсуждались на первом в наступившем году заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Мэре города Читы.

​​       В работе Совета принял участие Министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Константин Карасев.
      Открывая заседание, Мэр Читы Анатолий Михалев отметил, что в числе причин, препятствующих активному развитию малого и среднего бизнеса можно назвать нехватку оборотных средств и недостаточную квалификацию кадров. К тому же происходит отток работоспособного населения. Так, в 2010 году из Читы уехало более 4,5 тысяч человек. Если не обьединить усилия на всех уровнях власти совместно с представителями бизнеса, то проблема потребности в рабочих профессиях не  исчезнет еще долгое время. Здесь не нужно надеяться на иностранную рабочую силу, необходимо растить свои квалифицированные кадры.
      С докладом по первому вопросу выступил член Совета, генеральный директор ООО «Гостинично-ресторанная управляющая компания «Эльдорадо» Игорь Кравцов. Он подчеркнул, что в сфере подготовки кадров на сегодня существуют такие проблемы как низкая мотивация студентов средне-специальных учебных заведений, устаревшее оборудование ССУЗов или его отсутствие, несовременные программы и стандарты обучения, недостаточно высокий уровень подготовки преподавателей, отсутствие программы государственно-частного партнерства при подготовке кадров во многих отраслях экономики и многое другое. Для улучшения ситуации докладчик предложил создание целевых грантов, направленных на повышение уровня материально-технической базы обучения и повышения уровня практических знаний у преподавателей ССУЗов. Также он подчеркнул, что необходимо продолжить практику создания ресурсных центров, активно вести подготовку и переподготовку кадров, желающих получить другую специальность, для чего необходимо разработать специальные программы ускоренного обучения. Содокладчик по данному вопросу, директор ГУ «Центр занятости населения города Читы» Елена Радкова отметила, что из общего количества предприятий, ищущих работников, свыше 70% — предприятия малого и среднего бизнеса. Причем «львиная доля» специалистов требуется в сферу общественного питания, а также в торговлю, строительство и на транспорт. Нашему городу жизненно необходимы машинисты, монтеры пути, повара, портные, слесари, газосварщики. За 2010 год работодателями заявлены потребности почти на 10 тысяч человек. Для решения проблемы проводились ярмарки вакансий, велась и индивидуальная работа.
      Подводя итог вышесказанному, Министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Константин Карасев отметил, что малый и средний бизнес должен быть в числе бурно развивающихся. На деле же мы видим, что доля вклада в экономику края от этой сферы — всего 10-14% тогда как в развивающихся странах эта цифра  — более 30%. В числе причин – недостаток рабочих рук, низкая активность населения. В крае ведется подготовка рабочих кадров по 23 профессиям, с трудоустройством все относительно неплохо, но порой возникает проблема неполного соответствия выпускников запросам работодателей.
      В обсуждении проблемы приняли участие директор ЧТОТИБ Анатолий Чумилин и директор ООО «Швейная фабрика «Непоседа» Валентина Орлова. Было принято решение рекомендовать предпринимателям Читы создать фонд целевых грантов для повышения уровня материально-технической базы учреждений НПО, активировать внедрение новых программ обучения, организовывать ускоренные курсы подготовки. Большие надежды возлагаются и на реализацию краевой долгосрочной целевой программы «Модернизация профессионального образования в Забайкальском крае» в части создания ресурсных центров повышения уровня подготовки преподавательского состава. Срок реализации программы – 2011-2015 годы.
      Не менее важен для развития малого и среднего бизнеса и вопрос кредитования. Как отметил в своем докладе начальник главного управления Центрального банка РФ по Забайкальскому краю Сергей Калугин, банковским сектором Читы за 2010 год предоставлено кредитов на 9 миллиардов рублей. Сейчас в городе действует 41 программа кредитования малого и среднего предпринимательства.
      С презентацией по кредитованию субьектов малого и среднего предпринимательства в 2010 году и перспективах на 2011 год выступили представители Сбербанка России и Читинского филиала ОАО АКБ «Росбанк». Подводя итоги заседания, Мэр Читы Анатолий Михалев поблагодарил всех участников встречи за конструктивный разговор, который не только поднял важные вопросы, но и обозначил конкретные пути решения проблем.


Ольга Харчева,
Пресс-секретарь Мэра города Читы16.02.2011
 
35-11-15 С 10:00 до 17:30 Горячая линия для предпринимателей
 

Апрель, 2025

  • Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
Интернет приемная Задать вопрос

Опрос