Можно ли обучение по охране труда проводить дистанционно
Минтруд разъяснил, может ли и в каком порядке работодатель применять дистанционные технологии при обучении сотрудников охране труда.
В ведомстве напомнили, что в соответствии с п. 66 Правил обучения охране труда и проверки знаний требований охраны труда (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464) работодатель вправе проводить обучение сотрудников охраны труда с использованием дистанционных технологий.При этом сотрудники должны быть обеспечены:
- учебно-методическими материалами;
- материалами для проверки знаний;
- нормативной документацией.
Кроме того, работодателю необходимо организовать возможность обмена информацией между работниками, проходящими обучение, и лицами, проводящими обучение. Иными словами, следует обеспечить наличие и бесперебойное функционирование системы электронного обучения.
Тем не менее, не вся учебная программа по охране труда может быть освоена сотрудниками дистанционно.
В частности, программы обучения по использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) предполагают проведение практических занятий. Проводить такие занятия необходимо с использованием наглядных пособий и технических средств обучения.
Таким образом, проводить обучение по охране труда дистанционно можно только в теоретической части. В части практических занятий необходимо очное обучение.
Источник: https://spmag.ru/news/mozhno-li-obuchenie-po-ohrane-truda-provodit-distancionno Фото: https://yandex.ru30.12.2022