Специалисты РСТ Забайкалья выявили нарушения продажи алкоголя
Сотрудники РСТ Забайкалья в прошедшие выходные провели рейды по торговым точкам, реализующим алкогольную продукцию в запрещенное время. По итогам рейдов выявлено три организации, допустившие нарушения законодательства. Нарушителям грозят штрафы.
В рамках регулярного контроля за соблюдением законодательства в сфере торговли алкоголем сотрудники РСТ провели внеплановые проверки торговых объектов. Целью рейдов было предотвращение незаконной продажи алкоголя в ночное время, что способствует снижению уровня преступности и поддержанию общественного порядка.«Мы продолжим практику проведения подобных рейдов, чтобы обеспечить соблюдение закона всеми участниками рынка. Наша задача – защитить интересы потребителей и создать равные условия для ведения бизнеса», – подчеркнул руководитель РСТ Забайкалья Надежда Колебанова
По выявленным фактам нарушений будут возбуждены административные дела. Организациям-нарушителям грозят штрафы в соответствии с действующим законодательством.
Напоминаем, что с 1 марта в Забайкальском крае вступили в силу ограничения на розничную продажу алкоголя в местах общественного питания.
Теперь, согласно новым правилам:
• с понедельника по четверг продажа алкоголя разрешена с 12.00 до 00.00 по местному времени;
• в выходные и нерабочие праздничные дни – с 12.00 до 2.00;
• в дни проведения массовых мероприятий продажа алкоголя может быть полностью запрещена.
Проект закона также предусматривает обязательное соблюдение организациями общественного питания норм ГОСТ и установление минимального расстояния в 100 метров от таких объектов до многоквартирных домов. Ограничения не коснутся ресторанов и объектов общественного питания общей площадью не менее 500 квадратных метров.
Источник: https://75.ru/news/401015 Фото: Яндекс. Картинки28.03.2025